САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РАПСИ. Суды в Санкт-Петербурге в пятницу санкционировали арест четверых молодых людей, задержанных по подозрению в хулиганстве и экстремизме, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Следственными отделами по Московскому и Красносельскому районам ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом «а» части статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). По версии следствия, группа молодых людей, действуя совместно по предварительному сговору, грубо нарушая общественный порядок, применяя насилие, действуя из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти и вражды, нападала на местных жителей, провоцировала драки в общественных местах. В ходе расследования была установлена причастность к совершению данных преступлений четверых молодых людей.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, всем четверым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 декабря. Трое из четверых арестованных несовершеннолетние.

Из поступивших в суды материалов дела следует, что арестованные и иные неустановленные лица публично высказывали призывы к применению насилия в отношении группы лиц по признакам национальности и происхождения «русские», применяли к данной группе лиц насилие, снимая происходящее на неустановленные устройства, после чего разместили указанные видеозаписи в Telegram-канале «Жизнь бродяги», доступном для просмотра неограниченному кругу лиц.

Местные СМИ сообщали, что еще до задержания члены данной преступной группы угрожали расправой семье участника специальной военной операции, кавалера ордена Мужества. Мужчина, находясь на передовой, записал видео с осуждением их действий. Следственный комитет России 17 октября сообщал, что глава ведомства Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки по факту данных противоправных действий.