МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Магнитогорский гарнизонный военный суд (Челябинская область) приговорил к пяти годам колонии общего режима мобилизованного, самовольно покинувшего воинскую часть, сообщает РИА URA.RU.

«Рядовой П., являясь военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, желая отдохнуть, покинул воинскую часть 9 декабря 2022 года и уехал в Челябинск. При этом военнослужащий не имел на то стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо других уважительных причин. Незаконно находясь вне сферы воинских правоотношений, рядовой П. время в Челябинске проводил по своему усмотрению, в правоохранительные органы и органы военного управления по вопросу дальнейшего прохождения военной службы не обращался», — сообщили в пресс-службе суда.

Рядовой 28 февраля 2023 года вернулся в расположение воинской части и доложил о себе. За оставление части рядовой был отдан под суд.

Приговором Магнитогорского гарнизонного военного суда рядовой П. был признан виновным по части 5 статьи 337 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.