САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение судьей единолично или в составе коллегии жалобы на собственное решение не свидетельствует о его пристрастности. Об этом говорится в изученном корреспондентом РАПСИ Определении № 1904-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы Сергея Проскурякова.

Отказали в отводе

Заявитель пытался оспорить в КС РФ целый ряд статей Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, решением суда общей юрисдикции частично удовлетворены исковые требования истца, предъявленные к Проскурякову, о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Определением суда апелляционной инстанции, оставленным без изменения кассационным судом общей юрисдикции, данное решение изменено в части убытков и расходов по уплате государственной пошлины и принято новое решение, в остальной части – оставлено без изменения.

"При этом в ходе рассмотрения дела протокольным определением того же суда было отказано в удовлетворении ходатайства Проскурякова об отводе состава судей", - описывается суть проблемы заявителя.

Определением судьи Верховного суда (ВС) РФ, с которым согласился заместитель председателя ВС РФ, отказано в передаче кассационной жалобы заявителя для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Беспристрастность судей презюмируется

Как пояснил КС РФ, в демократическом обществе участники судебного разбирательства должны испытывать доверие к суду, которое может быть поставлено под сомнение только на основе достоверных и обоснованных доказательств, свидетельствующих об обратном. То есть, КС РФ уверен, что беспристрастность судей, рассматривающих гражданское дело, презюмируется, пока не доказано иное.

"Сам по себе факт рассмотрения судьей (составом суда) дела в суде первой или апелляционной инстанции не свидетельствует о его пристрастности при разрешении вопросов обжалования принятого им решения или при рассмотрении им того же дела в суде той же инстанции в случае отмены первоначально вынесенного апелляционного определения", - говорится в определении КС РФ.

По мнению КС РФ, гарантией соблюдения принципа беспристрастности судьи являются процедуры проверки вынесенных судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями. При этом вопрос об объективности и беспристрастности состава суда подлежит разрешению в каждом конкретном деле с учетом фактических обстоятельств, установление которых находится в компетенции судов общей юрисдикции.

В итоге КС РФ отказал Проскурякову в рассмотрении его жалобы.