РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 окт - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии гражданина РФ Ивана Мирошниченко, вступившего в «Правый сектор» (запрещен в РФ и признан экстремистским) и готовившего теракт в Черкесске, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно приговору, с 24 февраля по 22 июня 2022 года Мирошниченко находился на территории Черкесска. Там он общался с человеком в соцсетях, с которым договорился перебраться на территорию Украины и выступить против армии РФ. 

«С этой целью 22 июня 2022 года Мирошниченко неправомерно завладел транспортным средством и убыл на нем в Белгород, где в тот же день сообщил собеседнику о своем желании выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил РФ», – уточнили в пресс-службе. 

Однако на территорию соседнего государства осужденный так и не попал, поскольку он согласился на предложение совершить террористический акт в Черкесске.

«Мирошниченко получил инструкции по совершению теракта, изучил местонахождение административных зданий в Черкесске, а также приобрел компоненты для изготовления взрывного устройства, которое впоследствии изготовил и хранил в тайнике», – отметили в ведомстве. 

В июне 2022 года он дал присягу на верность запрещенной экстремистской организации «Правый сектор», записав обращение и отправив через мессенджер. 

Информацию о дате планируемого теракта Мирошниченко получил 1 августа 2022 года, однако осуществить задуманное не успел – 4 августа мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов. 

Суд признал Мирошниченко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 (неправомерное завладение транспортным средством), частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 ст. 205 (приготовление к теракту), статьей 205.3 (прохождение обучения в целях террористической деятельности), пунктом «а» части 3 статьи 222.1 (незаконное приобретение взрывчатых веществ), частью 2 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), частью 1 статьи 30, статьей 275 (подготовка к госизмене) и частью 2 статьи 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Приговором суда Мирошниченко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме со штрафом в размере 205 тысяч рублей.