МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Верховный суд ЛНР заочно приговорил к 19 годам лишения свободы гражданина Великобритании, который будучи членом специальной мониторинговой миссии ОБСЕ незаконно собирал сведения, составляющие государственную тайну, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Поданный Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса Российской Федерации (шпионаж), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девятнадцать лет», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Приговором суда установлено, что в 2020 году мужчина был завербован представителем НАТО и незаконно собирал сведения военного характера, касающиеся деятельности подразделений Народной милиции ЛНР. 

«В ходе регулярных поездок по территории Луганской Народной Республики в составе патрульных групп Луганской базы ОБСЕ, а также с использованием БПЛА, действуя в рамках поставленных ему задач, О. осуществлял собирание, систематизацию и передачу сведений посредством сети Интернет о местонахождении позиций и подразделений Народной Милиции ЛНР, об объектах гражданской инфраструктуры и объектах здравоохранения ЛНР с их координатами и о прочих сведениях, составляющих государственную тайну», – уточнили в суде.