МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Ленинский районный суд Курска удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% акций кондитерской компании АО «Конти-Рус» за оказание финансовой поддержки ВСУ, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. 

«Суд обратил в доход РФ акции АО «Конти-Рус» и 100% долей в уставном капитале ООО «Кэндимакс», ООО «Мерлетто Капитал», ООО «КЦ «Мерлетто», – уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, суд запретил деятельность экстремистского объединения, состоящего из 10 физических лиц, которые контролировали указанные организации. Большинство из экстремистов имеют паспорта иностранных государств. 

Судом установлено, что в основе объединения лежат общие идеологические и имущественные интересы, имеющие ярко выраженный антироссийский характер. Группа функционировала, в основном, на Украине, а также на территории отдельных субъектов РФ. Члены объединения вели деятельность по дискредитации Вооруженных сил России, а также оказывали активные действия по финансовой поддержке украинских вооруженных формирований. 

АО «Конти-Рус» – российская кондитерская компания, основанная в 1998 году, входящая в число крупнейших производителей кондитерских изделий в стране. Ассортимент Компании насчитывает более 250 наименований: шоколадные конфеты, печенье, батончики, вафли, карамель, крекер и другие.