РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 НОЯ - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Республики Калмыкия, незаконно копировавшего персональные данные из информационных систем МВД России, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Следствие установило, что с ноября 2022 по апрель 2023 года фигурант, не являясь сотрудником полиции, но с согласия должностных лиц территориального органа внутренних дел неправомерно был допущен к их рабочим местам. «В этот период он с использованием электронных средств авторизации в ведомственных информационных системах МВД России по просьбе третьих лиц незаконно получал данные о владельцах транспортных средств и водительских удостоверениях. На его счету 20 эпизодов преступной деятельности», — указали в прокуратуре. 

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование) направлено в Городовиковский районный суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 2 лет лишения свободы.