МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Нагатинский районный суд Москвы приговорил к 4 годам колонии бывшего сотрудника МВД Ивана Рыбина, который передал конфиденциальную информацию о журналистке Дарье Дугиной третьим лицам до ее убийства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Осужденный использовал систему Госавтоинспекции, чтобы получить данные о транспортном средстве, на котором передвигалась погибшая и её отец. Также суд назначил 1 год колонии Даниилу Чоудхури, который разместил объявление о сборе информации в мессенджере.  

Согласно приговору, Рыбин признан виновным по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Чоудхури признан виновным по части 1 статьи 137 УК РФ. 

Вечером 20 августа 2022 года Дугина на автомобиле возвращалась с фестиваля «Традиция» в Московской области. Во время движения в районе перекрестка Можайского и Звенигородского шоссе произошел подрыв взрывного устройства, установленного в нижней части автомобиля со стороны водителя. От полученных травм журналистка скончалась на месте происшествия.

В результате изучения камер видеонаблюдения документально подтверждено, что исполнительница преступления — гражданка Украины Наталья Вовк — лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция». Убедившись, что журналистка выехала с фестиваля, Вовк проследовала за ней на автомашине Mini Cooper и привела в действие самодельное взрывное устройство.