РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноя — РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего ВСУ Ярослава Ивасева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство двоих мирных жителей Мариуполя, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ разведчик-наводчик 2 взвода разведывательной роты Ивасев с 20 марта по 12 апреля 2022 года вместе с сослуживцами был направлен для несения службы на боевую позицию, расположенную в здании банка в Мариуполе. 

В один из дней Ивасев, находясь на боевой позиции, обнаружил невооруженного и не участвующего в вооруженном конфликте мужчину. Предполагая, что гражданин поддерживает специальную военную операцию, оказывает содействие вооруженным силам ДНР и РФ, фигурант выстрелил в него из автомата Калашникова. Потерпевший умер на месте происшествия. Спустя некоторое время Ивасев обнаружил еще одного мирного гражданина, которого также застрелил», — уточнили в Следственном комитете. 

Ивасев раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).