САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд приговорил 17-летнего подростка к обязательным работам за нацистское приветствие на постаменте памятника героине Блокадного Ленинграда поэтессе Ольге Берггольц, сообщили РАПСИ во вторник в объединенной пресс-службе городских судов.

Подросток признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

"Фигурант вину признал, суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Также суд назначил подростку принудительное наблюдение и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях", — сказала собеседница агентства.

Из материалов дела следует, что 30 января фигурант дела топтал цветы на постаменте памятника Ольге Берггольц, возложенные в честь дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Действуя публично, в присутствии других лиц, несовершеннолетний наступил ногой на постамент памятника, придавив цветы, после чего неоднократно поднял свою правую руку вверх, сделав таким образом жест нацистского приветствия, сопроводив его определенной фразой", - добавили в объединенной пресс-службе городских судов.