РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 ноя  РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил к долгосрочному заключению в колонии строгого режима военнослужащих нацполка «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) за обстрелы жилых домов в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Согласно приговору, военнослужащему ВСУ Геннадию Харченко назначено 25 лет лишения свободы, а его подчиненным – Алексею Жерновскому и Игорю Киму – по 24 года колонии строгого режима.

«Следствием и судом установлено, что с 13 по 20 марта 2022 года командный состав войсковой части 3 057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины, в связи с отсутствием возможности удерживать боевые позиции в Левобережном районе Мариуполя, принял решение об уничтожении мирного населения, разрушении социально-значимых объектов города и прилегающих к нему населенных пунктов», – установили следователи.

Харченко отдал подчиненным военнослужащим Киму и Жерновскому незаконные приказы о ведении огня из миномета по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры. В результате выстрелов потерпевшему мужчине причинено осколочное ранение, пострадали гражданские сооружения и уничтожены частные домовладения.

Фигуранты дела признаны виновными по части 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), части 3 статьи 30, пунктам «а», «е» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).