МОСКВА, 14 ноя  РАПСИ. Экс-владелец сети строительных гипермаркетов OBI в России подал иск к своей бывшей российской дочерней структуре ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» о запрете использования словесных товарных знаков «obi» и «OBI», говорится в определении Арбитражного суда Московской области.

В рамках спора немецкая компания OBI GmbH & Co. Deutschland KG подала заявление о принятии обеспечительных мер, которое было удовлетворено судом. Подмосковный арбитраж запретил компании «ОБИ Франчайзинговый центр» и АО «РСИЦ» совершать в отношении домена obi.ru любые действия, направленные на прекращение прав администрирования или на передачу поддержки сведений о домене другому регистратору.

В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер немецкая компания ссылалась на то, что ей принадлежит исключительное право на эти товарные знаки, а ответчик осуществляет администрирование домена obi.ru. По мнению истца, ответчик в любой момент может передать права администрирования домена другому лицу или произвести аннулирование его регистрации, что причинит компании OBI GmbH & Co. Deutschland KG значительный ущерб, а также может привести к невозможности исполнения судебного акта по настоящему делу.

Предварительное заседание по иску суд назначил на 10 января 2024 года.