МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Бенефициары могут требовать предоставления информации о деятельности хозяйственного общества, участниками которого они не являются, в случае корпоративного конфликта, следует из Обобщения судебной практики по корпоративным спорам и предоставлении информации хозяйственными обществами Верховного суда РФ. 

"Судами, в частности, принимается во внимание наличие корпоративного конфликта, препятствующего обращению в суд непосредственному участнику хозяйственного общества, учитывается фактически сложившаяся корпоративная структура управления хозяйственным обществом и иные подобные обстоятельства (например, родственные связи двух директоров общества).

В связи с этим не исключается возможность в отдельных ситуациях возложения судом на хозяйственное общество обязанности по предоставлению информации о его деятельности фактическому бенефициару общества, например, при утрате истцом корпоративного контроля за деятельностью общества по причине противоправных действий третьих лиц, в иных аналогичных случаях, требующих обеспечения эффективной судебной защиты", — отмечается в обобщении.

ВС подчеркивает, что по общему правилу суды исходят из того, что в силу пункта 1 статьи 652 ГК РФ право на получение информации о корпорации принадлежит только ее участникам.