МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ поддержал раскрытие персональных данных при отправке бандеролей и писем, в том числе юридической корреспонденции, предает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду высшая инстанция отказала в иске юриста Кирилла Кравченко, оспаривавшего порядок идентификации отправителей корреспонденции, установленный приказом Минцифры от 17 апреля 2023 года №382.

Заявитель считает, что предоставление работнику почты паспорта или поданная электронная заявка в системе ЕСИА ограничивает его право на беспрепятственную отправку корреспонденции и право не делиться персональными данными с третьими лицами. Также Кравченко настаивает, что действующие нормы мешают ему отправлять документы своих доверителей — юридических и физических лиц.

Представитель Минцифры в иске возражал, уточнив, что в данный момент клиентам почты доступны как простые, так и регистрируемые отправления. Обязательная идентификация отправителей служит благим целям: позволяет бороться с наркотрафиком и отмыванием денежных средств, уточнил юрист министерства Александр Каситов.

«Работникам почты нужно зафиксировать как отправителя, так и получателя письма, чтобы подтвердить факт получения корреспонденции. Данные положения предусматривают борьбу с наркотрафиком и с отмыванием незаконно полученных денежных средств.

Относительно доводов заявителя, что якобы положения ограничивают его право на отправку юридических документов, есть альтернатива. Верховный суд РФ уже не раз разъяснял, что можно отправлять судебные документы в электронном виде», — сказал Каситов. 

Представитель Генпрокуратуры РФ также просил суд высшей инстанции оставить действующие нормы без изменения. 

«В удовлетворении административного искового заявления Кравченко отказать. Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке», — резюмировал судья Олег Нефедов.