МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ поддержал отказ в удовлетворении требований акционеров о получении онлайн-доступа  специальным или бухгалтерским программам общества.

Закон закрепляет за участником (акционером) право на информацию, а не доступ к рабочим компьютерам, отмечает высшая инстанция в изученном РАПСИ Обобщении судебной практики по корпоративным спорам.

«Отказ арбитражных судов в удовлетворении требования о получении информации, необходимой для обеспечения онлайн-доступа участника к специализированным программам, в которых общество осуществляет ведение бухгалтерского учета, следует признать правильным, поскольку законом предусмотрена обязанность обеспечить доступ к информации, содержащейся на компьютерных файлах путем изготовления копий или переноса на бумажный носитель данной информации, но не путем организации онлайн-доступа, предполагающего создание дополнительной учетной записи», - разъясняет ВС. 

По его данным, анализ судебной практики и материалы по ее обобщению показывают, что арбитражные суды в большинстве случаев верно разрешают споры, связанные с формой предоставляемых документов.

«Изучение дел показало, что у судов возникают вопросы при рассмотрении дел, связанных с предоставлением информации, содержащейся в электронном виде.

По общему правилу, ведение электронного документооборота и бухгалтерского учета с использованием специализированных компьютерных программ не освобождает корпорацию от обязанности обеспечить доступ участников к информации (абзац 3 пункта 1 статьи 652 ГК РФ).

При этом судам следует учитывать, что закон закрепляет за участником (акционером) право на информацию, а не доступ к рабочим компьютерам, на которых содержится эта информация», - подчеркивает ВС.