САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Подсудимая Дарья Трепова, обвиняемая в совершении теракта в кафе Петербурга, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин) и пострадали более 50 человек, признала себя виновной только в подделке документов, передает корреспондент РАПСИ из зала 1-го Западного окружного военного суда (ЗОВС), где началось выездное заседание 2-го ЗОВС, рассматривающего это дело.

Вместе с Треповой на скамье подсудимых находится Дмитрий Касинцев.

На первое заседание также прибыли около 20 пострадавших от теракта.

Трепова обвиняется в совершении террористического акта (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ), в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 4 статьи 222.1 УК РФ) и использовании поддельных документов для совершения преступления (ч. 4 ст. 327 УК РФ). Касинцева обвиняют в укрывательстве особо тяжкого преступления (ч. 2 статьи 316 УК РФ).

Трепова сообщила суду, что родилась в Петербурге в 1997 году, но в последнее время жила в Москве, также она сказала, что замужем, что у нее было свое ИП и она занималась торговлей в интернете.

Касинцев заявил, что сам он из Уссурийска, но жил в Петербурге и зарабатывал репетиторством.

Студентка-скульптор

Как следует из материалов дела, Трепова была против проведения вооруженными силами РФ специальной военной операции (СВО), по интернету общалась с единомышленниками за рубежом и была завербована для совершения террористического акта в Санкт-Петербурге.

Объектом теракта был избран военкор и блогер Владлен Татарский.

"Согласно отведенной роли и разработанной легенде, выполняя указания организаторов преступления, Трепова, представляясь чужим именем, неоднократно посещала патриотические мероприятия с участием Татарского", — сообщила прокурор Надежда Тихонова.

В итоге, как изложила гособвинитель, Треповой удалось втереться в доверие к Татарскому, и он стал воспринимать ее как единомышленницу.

"Трепова представлялась студенкой-скульптором Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина Кривулиной, и на это имя было изготовлено поддельное водительское удостоверение", — зачитывала Тихонова.

Замаскированное СВУ

Очередное выступление Татарского на публике состоялось 2 апреля в кафе Street Food Bar № 1. По данным следствия, это кафе сейчас уже скончавшегося предпринимателя Евгения Пригожина, переданное на тот момент в управление патриотическому движению "Кибер фронт Z".

По данным обвинения, на этой встрече Трепова (Кривулина) вручила Фомину якобы сделанный ее руками его скульптурный портрет. В нем было спрятано самодельное взрывное устройство (СВУ). Взрыв произошёл через несколько минут после вручения подарка. Трепова успела скрыться, но была задержана на следующий день в квартире Касинцева. Последний, по мнению обвинения, достоверно знал о причастности Треповой к гибели Татарского, укрывал обвиняемую вплоть до обнаружения и задержания.

Гособвинитель безапелляционно заявила, что Трепова не могла не знать о том, что в статуэтке спрятано взрывное устройство.

"Член украинской диверсионно-террористической группы (по данным ФСБ России, это гражданин Украины Юрий Денисов) через посредника осуществил передачу Треповой в Москве взрывного устройства. 31 марта 2023 года Трепова перевезла замаскированное СВУ из Москвы в Петербург и лично активировала его, переведя из транспортного состояния в боевое. Взрывчатка сдетонировала после совершения телефонного звонка на устройство, приводившее в действие детонатор", — заявила прокурор.

Трепова признала обвинение только в подделке документов, но заявила, что не знала об СВУ и готовящемся взрыве. Ее адвокат Даниил Берман пояснил журналистам, что такой позиции Трепова придерживалась с самого начала и думала, что в скульптуре подслушивающее устройство. 

Касинцев заявил, что не согласен с квалификацией предъявленного обвинения.

Как рассказал журналистам во время перерыва один из пострадавших, он видел, как Трепова дарила Татарскому бюст.

"Сначала она поздравила его, потом сказала, что у нее есть подарок, и якобы пошутила: мол, ей не дали внести его в помещение, потому что в нем может быть взрывчатка. И Татарский сам попросил разрешить и принести подарок", — рассказал очевидец.

Военкор Татарский воевал на стороне ополчения ДНР и ЛНР с 2014 года. Он написал несколько книг и вел одноименный Telegram-канал.