РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноя — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил военнослужащего ВСУ Андрея Савчука к 16 годам колонии строгого режима за артиллерийский обстрел жилых домов в Донбассе, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Савчук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

«Следствием и судом установлено, что в июне 2022 года командир 1 роты 108 отдельной горно-штурмовой бригады (войсковая часть А3715) ВСУ Савчук получил приказ на уточнение координат домовладений мирных жителей поселка Николаевка ЛНР для нанесения по ним артиллерийских ударов с целью уничтожения имущества. Савчук при помощи квадрокоптера произвел разведку местности и по рации передал сослуживцам координаты домов, после чего расчетом РСЗО «Град» был произведен обстрел осколочными снарядами», — рассказали в ведомстве.

В результате произошедшего два частных домовладения в Николаевке получили повреждения, уточнили в СК.