МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ закрепил право водителей на обгон «паровозиком» или «двойной» обгон в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.

Небезопасный манёвр, при котором автомобилисты обгоняли медленно движущийся транспорт вереницей, признавался нарушением сотрудниками ГИБДД, однако суды не всегда поддерживали это мнение. В третьем Обзоре практики высшая инстанция приходит к выводу, что правилами запрещён обгон именно того автомобиля, который находится впереди в цепочке обгоняющих транспортных средств.  

«Из разъяснений Верховного суда следует, что запрещается обгонять именно транспортное средство, которое двигается впереди, совершая объезд или обгон.

По результатам изучения имеющейся в материалах дела видеозаписи, судья Верховного суда установил, что водитель, совершая маневр обгона, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где Правилами дорожного движения это не запрещено, и начал маневр обгона вслед за идущим впереди транспортным средством», — уточняет суд высшей инстанции.

Данный кейс был подробно описан РАПСИ. Обгон «паровозиком» исторически трактовался судами в зависимости от конкретных обстоятельств дела. При этом, в середине мая 2023 года Верховный суд РФ отказал в жалобе водителя Сергея Геращенко, который совершил аналогичный манёвр и был лишен прав на 5 месяцев. Эксперты призывают водителей быть осторожнее с «двойным обгоном», отдавая предпочтение безопасности на дороге.

(Постановление № 48-АД23-40-К7)

Лекарства и права

Высшая инстанция в Обзоре указывает, что лишение прав за измененное сознание у водителя возникает не во всех случаях, а только после употребления тех лекарственных препаратов, которые содержат этиловый спирт, наркотические средства или психотропные вещества. Верховный суд отправил на новое рассмотрение дело о лишении водителя прав за вождение после употребления лекарства. Согласно решению нижестоящих судов, водитель употребил препарат с действующим веществом, которое вызывает нарушение физических и психических функций организма, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

«При этом Конституционный суд отметил, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В связи с изложенным, судьей Верховного суда дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение судье городского суда для проверки доводов Е. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения», — указано в обзоре. 

Ранее ВС вступился за водителя которого на 1,5 года лишили прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей за управление автомобилем в состоянии опьянения, хотя он выпил перед поездкой валокордин.