РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил украинца Дмитрия Лисовца к 16 годам колонии за участие в запрещенной в РФ экстремистской организации «Украинская добровольческая армия Правого сектора», сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

«В июне 2016 года, находясь на территории Донецкой Народной республики, Лисовец вступил в незаконное вооруженное формирование «Украинская добровольческая армия Правого сектора» (оно входило в структуру «Правого сектора»), чтобы участвовать в боевых действиях. Фигурант прошел обучение тактике ведения боя, обращению с боевым оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами», - уточнили в пресс-службе. 

В составе «Украинской добровольческой армии Правого сектора» Лисовец участвовал в боевых действиях на территории Волновахского района ДНР.

Суд признал Лисовца виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании), частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), статьей 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме.