САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек — РАПСИ. Исполнитель убийства политика Галины Старовойтовой, осужденный на 23 года колонии Виталий Акишин, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"В ходатайстве Акишин указывает, что по истечению установленного законодательством срока, не отбытая часть наказания была заменена ему на принудительные работы. Действующих взысканий и замечаний от работодателя и администрации исправительного учреждения Виталий Николаевич не имеет, характеризуется положительно, участвует в благотворительной деятельности, общественной жизни учреждения и мероприятиях места трудоустройства. Имеет поощрения и благодарности. 2/3 наказания Акишин отбыл", - говорится в сообщении.

Объединенная пресс-служба отмечает, что в соответствии со статьей 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение) лицо, отбывающее наказание, подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. Материалы переданы судье, к производству пока не приняты.

Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома. Находившийся вместе с ней помощник Руслан Линьков был ранен. В июне 2005 городской суд Петербурга огласил приговор по делу об убийстве Старовойтовой. Организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. В апреле 2017 защищавший Акишина адвокат Евгений Русаков был найден в своем доме с простреленной головой.