МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ разработал законопроект, которым закрепляется положение о немедленном исполнении решения суда об освобождении заключенных по болезни, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 399 УПК РФ частью 8, в которой установить, что постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовного кодекса подлежит немедленному исполнению», − уточняет высшая инстанция.

Также предлагается в целях унификации уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законов закрепить в статье 399 УПК РФ право суда рассматривать вопросы об освобождении по болезни не только по ходатайству осужденного, но и по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, следует из пояснительной записки. 

Законопроект направлен на гуманизацию исполнения постановлений суда об освобождении тяжелобольного осужденного, реализацию приоритета основных прав человека на жизнь и уважение личного достоинства отмечает ВС.

По его данным, решения об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью приняты судами: в 2020 году в отношении 2 тысяч 219 человек, в 2021 году – 2 тысяч 13 осужденных, в 2022 году – 2 тысяч 132 заключенных и в первом полугодии 2023 года – 1 тысячи 86 человек. 

«Поскольку на постановление суда, которым принято решение об освобождении осужденного от отбывания наказания, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление (часть 1 статьи 401 УПК РФ), то такое постановление в соответствии с общим правилом части 1 статьи 391 УПК РФ вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении установленных статьей 389.4 УПК РФ 15 суток для его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. 

В связи с этим указанные тяжелобольные лица не освобождаются незамедлительно после вынесения судом такого решения и вынуждены продолжать отбывать наказание, в том числе в местах лишения свободы, ожидая истечения срока, отведенного на апелляционное обжалование постановления суда и рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы (представления) другой стороны», - поясняет ВС.

Такое правовое регулирование не в полной мере согласуется с положениями Конституции, полагает высшая инстанция. 

«Реализация предлагаемых изменений закона позволит повысить уровень государственных гарантий охраны жизни и здоровья граждан, отбывающих наказание, не допустить чрезмерно длительного ограничения их прав и свобод при применении мер уголовно-правового принуждения», − подчеркивает ВС.