РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек — РАПСИ. Таганрогский городской суд приговорил бывшего генерального директора «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрия Грудинина к 6 годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа, сообщили РАПСИ в Объединенная пресс-служба судов Ростовской области. 

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 19 августа 2022 года обвиняемому окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в коммерческих организациях сроком на 5 лет, со штрафом в размере 500 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе. 

Судом установлено, что Грудинин с декабря 2018 по 7 июля 2019 года дал указание финансово-экономическим службам предприятия подготовить пакет документов, подтверждающих возможность поставки авиационных двигателей Д-436 для нужд Министерства обороны РФ. При этом Грудинин был осведомлен, что ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» не занимается поставками, ремонтом и обслуживанием авиационных двигателей указанной модели, а у предприятия не было для этого необходимого оборудования и персонала. 

Несмотря на это Грудинин заключил с Минобороны РФ контракт на поставку авиационных двигателей, что привело к неисполнению государственного оборонного заказа, а также к непоставке военной техники в установленный срок.  

В судебном заседании Грудинин свою вину не признал.