РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 дек - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил двоих граждан Украины Романа и Виктора Дидыков к срокам в колонии за участие в террористическом сообществе. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. 

Установлено, что в 2015 году отец и сын Дидыки, находясь в Днепропетровске, добровольно вступили в ряды террористического сообщества «Днепр-1». Указанное формирование принимало активное участие в боевых действиях, направленных на принуждение жителей Донбасса к отказу от принятого решения о самоопределении.

Весной 2022 года, будучи мобилизованными на территории Украины, подсудимые прибыли для ведения боевых действий в город Рубежное ЛНР. Они имели при себе огнестрельное оружие и боекомплекты к нему. Противоправная деятельность украинцев была пресечена Вооруженными Силами РФ.

Южный окружной военный суд признал Романа и Виктора Дидыков виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), пунктом «а» части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Каждому из фигурантов назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.