РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 дек — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил участника запрещенного на территории РФ батальона «Айдар» Владимира Линника к 6 годам лишения свободы за участие в террористической организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд признал Линника виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима», — рассказали в пресс-службе. 

Установлено, в июле 2016 года Линник после прохождения военной службы по призыву в порядке мобилизации в штурмовом батальоне «Айдар» вступил в состав террористического сообщества и стал проходить службу в должности старшего токаря. Он был обеспечен огнестрельным оружием и боеприпасами, занимался ремонтом и обслуживанием военной техники, которая применялась террористическим сообществом.  

В декабре 2016 года руководство батальона «Айдар» в одностороннем порядке расторгло контракт с Линником в связи с нарушением им условий военной службы.