САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор за финансирование экстремистской деятельности гражданину Украины Александру Цепелеву, который по заданию запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» занимался в России продажей наркотиков, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд признал Цепелева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности), пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), Александра Панкратьева – виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, частью 5 статьи 228.1 УК РФ. В объединенной пресс-службе отмечают, что в судебной истории Санкт-Петербурга это первый приговор по статье 282.3 УК РФ.

"Суд назначил наказание: Цепелеву в виде лишения свободы сроком на 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Панкратьеву, ранее судимому, при опасном рецидиве, в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что Цепелев и Панкратьев с ноября 2021 по март 2022 приискали необходимые средства для производства наркотического средства мефедрон в кустарных условиях. 

По версии следствия, Цепелев знал, что решением Верховного суда РФ украинская организация "Правый сектор", однако разделял ее преступные цели и, следуя ее идеологии, передавал через посредника полученные от производства мефедрона деньги на финансирование ее деятельности. На территории Украины посредник должен был передавать деньги "Правому сектору", активными участниками которого являлись лица под позывными "Адъютант", "Диверсант", "Химик", "Паук". 

Цепелев осознавал, для чего предназначались денежные средства. Основным свидетелем в деле против него выступил политический руководитель одного из отделений "Правого сектора" под позывным "Роман Чирка".

"Фигуранты к концу судебного следствия вину признали в полном объеме. В течение процесса Цепелев пытался выдвигать версию, что делал все в условиях крайней необходимости, а именно под угрозой. Панкратьев вовсе оспаривал свою причастность. В своих показаниях Цепелев допустил фразу, что финансировал деятельность "Правого сектора" на территории России, поскольку оборот в РФ больше", - говорится в сообщении.

По данным источника РАПСИ в правоохранительных органах, в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что до 2018 года Цепелев на территории Украины занимался незаконным сбытом наркотиков, после чего переехал из Мариуполя в Санкт-Петербург на заработки. 

"В 2019 году Цепелев вернулся в Мариуполь для переоформления украинского паспорта. Через несколько дней после приезда к нему домой пришли боевики «Правого сектора» и, угрожая убийством близких родственникам, дали задание: вернуться в Санкт-Петербург и организовать производство и сбыт наркотиков. Деньги, вырученные от продажи, было необходимо регулярно передавать боевикам «Правого сектора» лично при поездках в Мариуполь или через посредника", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, Цепелев осознавал, что он финансирует запрещенную в России экстремистскую организацию, однако наладил масштабное производство наркотиков в Санкт-Петербурге, для чего привлек ряд знакомых. При задержании указанной группы было изъято более 10 килограммов мефедрона.

Источник отметил, что с 2019 года Цепелев имел возможность обратиться к правоохранительным органам России или Украины для выхода из сложившейся ситуации, однако не делал этого, так как сам извлекал существенную прибыль от продажи наркотиков в Петербурге.