МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал начальника главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова по обвинению в причастности к совершению 104 терактов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В отношении Буданова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, срок исчисляется с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории Российской Федерации. Буданов обвиняется в совершении 104 преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт)», — уточнила собеседница агентства. 

В апреле Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Буданова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), частью 1 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 205 УК РФ (подготовка к теракту), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), частью 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). 

По данным ФСБ, Буданов и возглавляемое им ведомство стоят за организацией теракта на Крымском мосту в октябре прошлого года.