РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 дек  РАПСИ. Южный окружной военный суд назначил крымчанину Дмитрию Фомину наказание в виде обязательных работ и штрафа за публичные призывы к экстремистской и террористической деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

«В июле этого года Фомин, находясь на территории Республики Крым, разместил в социальной сети публикацию с призывами к насилию по отношению к группе лиц по признаку национальности. Кроме того, на своей странице в социальной сети он опубликовал информацию, содержащую высказывания, направленные на оправдание деятельности украинского военизированного объединения легион «Свобода России», признанного террористическим и запрещенного на территории РФ», – указали в пресс-службе.

Суд признал Фомина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

Мужчина приговорен к 1 году принудительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на 3 года. Кроме того, Фомину назначен штраф в размере 350 тысяч рублей.