МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 5 годам колонии общего режима бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных органах РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и функций представителя власти сроком на 2 года», — добавил собеседник агентства. 

Гурович виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Установлено, что в 2020 году Гурович организовал выделение из федерального бюджета более 969 миллионов рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Полевой госпиталь был возведен без учета климатических условий региона, по назначению не использовался и был демонтирован.  

«Достоверно зная об этих обстоятельствах, Гурович, на которого были возложены обязанности по контролю за расходованием выделенных бюджетных денежных средств, осознавая, что цели развертывания госпиталя не достигнуты, мер к эффективному использованию бюджетных средств не принял, в результате чего бюджету Мурманской области причинен ущерб на сумму более 323 миллиона рублей», — уточняли ранее в Следственном комитете РФ. 

Гурович был назначен на должность заместителя главы МЧС 4 июня 2018 года. В мае этого года указом президента РФ Владимира Путина он был освобождён от занимаемой должности.