МОСКВА, 9 янв  РАПСИ. Таганский районный суд Москвы оштрафовал на 800 тысяч рублей канадский сервис для писателей Wattpad за отсутствие модерации, выразившееся в неудалении запрещенной информации в одном из опубликованных произведений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Канадская компания Wattpad Corp была признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (Неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса в интернете информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению предусмотрена законодательством РФ). 

Сервис предлагает начинающим писателем опубликовать фанфик, рассказ или роман на платформе, обещая взамен внимание литературных критиков, читателей и продюсерских центров. На сайте возможна продажа частей литературного произведения, а лидеры могут продавать права на своих героев создателям фильмов и сериалов.

На сайте представлено обширное количество контента для взрослых и рассказов со спорным контентом, ориентированных на подростков. В суде не уточнили, какое именно произведение нарушило законодательство РФ.