МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Защита лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова обжаловала его арест по делу об оправдании терроризма, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Сегодня мы подали жалобы, в которых просим освободить нашего доверителя из-под ареста или смягчить ему меру пресечения», — указал защитник.

В прошлую пятницу лидер «Левого фронта» было арестован до 15 февраля. Удальцов был доставлен на допрос в СК РФ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета).

С обвинениями Удальцов не согласился. Фабула уголовного дела засекречена, однако стало известно, что претензии правоохранительных органов связаны с постами в соцсетях обвиняемого. 

Предыдущее дело 

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.   

Организаторы беспорядков – Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев – получили по 4 года 6 месяцев колонии, рядовые участники были приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

В сентябре 2018 года Симоновский суд Москвы вынес решение о наложении на Удальцова административного надзора сроком до августа 2021 года, то есть до даты погашения его судимости.