САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге санкционировал арест Дениса Дживовского за вступление в ряды запрещенной в РФ украинской террористической организации "Русский добровольческий корпус", сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе городских судов.

По данным из открытых источников, в 2008 году Дживовский был осужден по делу о гибели мигранта при нападении молодежной группировки неонацистов. Позже Дживовский был известен как боец ММА "Джедай", а в 2020 году уехал на Украину.

Как сообщили в объединенной пресс-службе удов Петербурга, Дживовскому вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 208 УК РФ (участие в боевых действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ). В ноябре 2023 он был объявлен в международный розыск.

В декабре 2023 Приморский районный суд Петербурга избрал Дживовскому меру пресечения в виде заключения под стражу. Мера избрана на 2 месяца с момента передачи Дживовского российским правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации, либо с момента фактического задержания на территории РФ. В субботу Санкт-Петербургский городской суд признал решение об аресте законным.

Из материалов дела следует, что Дживовскиму инкриминируется преступление против общественной безопасности - участие в вооруженном конфликте, военных действиях и иных действиях с применением вооружения и военной техники на территории Украины в целях, противоречащих интересам РФ. При этом, следствие полагает, что Дживовский действовал по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды в отношении военнослужащих Вооруженных сил РФ. 

"Дживовский, достоверно зная о целях СВО, вступил в ряды территориальной обороны Киева, откуда принимал участие в военных действиях против РФ, а далее вступил в ряды воинского формирования "Русский добровольческий корпус", подчиненного Министерству обороны Украины", - сообщили в объединенной пресс-службе.