РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 янв - РАПСИ. Шахтинский городской суд приговорил пенсионерку Евгению Майборода к 5 годам и 6 месяцам колонии за публичное распространение заведомо ложной информации об российской армии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Осужденная включена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Поводом для уголовного дела стали репосты в социальных сетях.

Суд признал Майбороду виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 207.3 (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ) и частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Подсудимая Майборода в полном объеме признала вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ и частично признала вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов на срок 3 года.

Мера пресечения в виде запрета определенных действий изменена на заключение под стражу. Майборода взята под стражу в зале суда.