РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 янв - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского, похитившего наркотики из комнаты хранения вещественных доказательств, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

"Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавили в ведомстве.

По версии следствия, в сентябре 2022 года бывший заместитель начальника ОМВД России по Каневскому району Краснодарского края похитил наркотические средства в крупном размере из комнаты хранения вещественных доказательств. Затем он передал их своему знакомому для реализации на территории Ростовской области.

Экс-полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 3 статьи 33, пунктом "б" части 3 статьи 229 УК РФ (организация хищения наркотических средств в крупном размере). Кроме того, бывший силовик и его знакомый обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.  

На период следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.