МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Многодетная жительница Тюменского района (Тюменская область), избивавшая своих детей ремнем за малейшую провинность оштрафована судом на 15 тысяч рублей, сообщает РИА URA.RU.

«Мировой судья судебного участка №3 Тюменского судебного района признал 38-летнюю Светлану Г. виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем в сочетании с жестоким обращением (статья 156 УК РФ). Суд оштрафовал гражданку на 20 тысяч рублей в доход государства и освободил ее из-под стражи в зале суда. С учетом нахождения Светланы под стражей, суд снизил сумму штрафа до 15 тысяч рублей», — указано в сообщении Объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

Там уточнили, что 8 февраля прошлого года второклассница одной из школ Тюменского района позвонила своей учительнице и сказала, что не может выйти из дома потому, что все взрослые пьяны. Педагог подняла тревогу и в квартиру многодетной семьи вместе с заместителем главы поселка пришли полицейские и начальник отдела по социальным вопросам. Девочку отправили в школу, а ее пьяной матери дали время на то, чтобы она привела себя в порядок. Спустя несколько часов проверяющие вернулись в дом и увидели, что хозяйка спит в нетрезвом состоянии.

Заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам вызвала группу социальной службы экстренного реагирования, в которую вошли участковый, его стажер, специалист КЦСОН Тюменского района, инспектор ПДН, педиатр и начальник отдела по социальным вопросам при администрации поселка. «Эта группа вызывается, когда родитель находится в состоянии алкогольного опьянения, а в доме присутствуют такие же пьяные посторонние лица», - пояснили в ведомстве.  

Обнаружив женщину вновь пьяной, группа социальной службы экстренного реагирования временно поместила пятерых детей в специализированные детские учреждения. Там они рассказали воспитателям, что пьяная мама каждый день избивала их кожаным ремнем за малейшие провинности. После этого было возбуждено уголовное дело, а мать изолировали на время судебного следствия.