Москва, 1 фев – РАПСИ. Прокуратура Запорожской области направила в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины Николая Будовского, который в составе диверсионного сообщества готовил подрыв колонн российской военной техники, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Украины Будовского. Он обвиняется по части 2 статьи 281.3 УК РФ (участие в диверсионном сообществе), части 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей), части 3 статьи 30, части 3 статьи 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление и переделку взрывных устройств, совершенное организованной группой), статьи 281.2 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности), части1 статьи 30, пункта «б» части 3 статьи 281 УК РФ (покушение на диверсию).

По версии следствия, в 2022 году Будовский вступил в диверсионное сообщество и планировал совершить подрыв с использованием самодельного взрывного устройства в момент прохождения колонны военной техники ВС РФ в Михайловском районе.

По указанию сотрудника главного управления разведки министерства обороны Украины обвиняемый погрузил и перевез на автомобиле 19 минометных снарядов, а также пластичное взрывчатое вещество массой 276 грамм, которые спрятал в хозяйственной постройке во дворе своего дома.

Членами диверсионного сообщества мужчине направлялись обучающие видеоролики с подробным описанием процесса деактивации минометных снарядов, а также способов изготовления самодельных взрывных устройств, установило следствие.

В сентябре 2023 года обвиняемый забрал из тайника недостающие компоненты, при их транспортировке его остановили сотрудники правоохранительных органов, которые изъяли указанные предметы.

Уголовное дело направлено в Запорожский областной суд для рассмотрения по существу.