МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего советника по вопросам стратегической коммуникации в сфере нацбезопасности и обороны офиса президента Украины Алексея Арестовича по делу о призывах к терроризму и о распространении фейков в отношении армии РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Арестовича на срок 2 месяца с момента его фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ - с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации», — отметили в суде. 

Бывшему советнику украинского президента заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к террористической деятельности и распространении заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ. Арестович объявлен в международный розыск. В прошлом году Росфинмониторинг внес обвиняемого в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.