МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Девятый кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор в отношении Дамира Ниязова – бывшего помощника прокурора Приморского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, осужденного к 8 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Также суд назначил Ниязову штраф в размере 15 миллионов рублей – десятикратной суммы взятки, которую он должен был получить.

Экс-помощник прокурора признан виновным в покушении на получение взятки через адвоката и бывшего коллегу за условно-досрочное освобождение осужденного. 

«В 2021 году осужденный должен был получить через посредника взятку в размере 1 500 000 рублей за содействие условно-досрочному освобождению от отбывания наказания двоих осужденных путем высказывания в судебных заседаниях согласованной позиции о целесообразности условно-досрочного освобождения и подготовки соответствующих ходатайств и заключений. Однако Ниязов получить взятку не смог в связи с тем, что посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов после получения денежных средств от осужденного», – напомнили в кассации.