САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев – РАПСИ. Первый Западный окружной военный суд на выездном заседании в Карелии в среду приговорил к 9 годам лишения свободы студента Андрея Васюренко за содействие терроризму, а также приготовление и подстрекательство к государственной измене, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд признал Васюренко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30, частью 4 статьи 33 статьи 275 УК РФ (приготовление и подстрекательство к государственной измене). Дело слушалось в закрытом режиме, Васюренко вину признал.

"Военный суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, из них 2,5 года в тюрьме, остальные – в исправительной колонии строгого режима", – говорится в сообщении.

По данным из открытых источников, Васюренко придерживался националистических взглядов и склонял граждан России к государственной измене путем перехода на сторону Украины в специальной военной операции. В марте 2023 года 18-летний Васюренко был задержан. На этот момент он учился в карельском филиале Петербургского университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.