РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 фев — РАПСИ. Суд оставил без изменения приговор жителю Новороссийска Николаю Носову, обещавшему передать взятку сотрудникам Арбитражного суда Краснодарского края, сообщила Объединенная пресс-служба судов региона.  

По ее данным, в феврале 2021 года Носов узнал, что в Арбитражном суде Краснодарского края на рассмотрении находится исковое заявление о взыскании с ООО «Энергопромресурс» более 22 миллионов рублей неосновательного обогащения. 

После этого Носов предложил представителю организации передать должностным лицам Арбитражного суда 1 миллион 250 тысяч рублей за принятие решения по делу в пользу ООО «Энергопромресурс». Носов должен был выступать в роли посредника, уточняет пресс-служба. 

«С целью конспирации Носов предложил оформить фиктивный договор на оказание юридических услуг и получить ранее оговоренные денежные средства в качестве оплаты по договору. Однако во время разговора с представителем фирмы Носов понял, что его собеседник действует под контролем оперативных служб, и отказался получать денежные средства. Тем не менее Носова задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю», — установил суд. 

Суд признал Носова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки — 12 миллионов 500 тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Носов был взят под стражу в зале суда. 

Приговор был обжалован, однако суд апелляционной инстанции не нашел оснований для его изменения. Приговор вступил в законную силу.