МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал пресс-секретаря корпорации Meta (признана в РФ экстремистской организацией) Энди Стоуна за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и пропаганду терроризма, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Басманный районный суд избрал в отношении Стоуна меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Срок исчисляется с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации», — уточнил собеседник агентства. 

Стоуну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.1, частью 2 статьи 205.2, частью 2 статьи 280 УК РФ (содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 

В июне 2022 года Мосгорсуд признал законным решение о признании Meta экстремистской организацией. 

Ранее медиакомпания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России, отметили в прокуратуре.