САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев – РАПСИ. Первый Западный окружной военный суд в среду признал виновной в совершении теракта Жумагул Курбанову, которая подожгла дверь военкомата в Петербурге, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Женщина вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии общего режима", – говорится в сообщении.

Курбанова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК РФ (теракт). При избрании меры пресечения ей вменялась часть 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Из материалов дела следует, что вечером 1 августа 2023 Курбанова, используя бензин и моторное масло, совершила поджог входной двери здания военного комиссариата на Английском проспекте, после чего сделала видеозвонок заказчикам и с места событий и скрылась. Военному комиссариату был причинен значительный материальный ущерб на сумму почти 92 тысячи рублей. Следствием и судом установлено, что за совершение преступления WhatsApp-заказчики обещали Курбановой 50 тысяч рублей.