МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Индустриальный районный суд Перми оштрафовал жительницу города за публичную демонстрацию символики ЛГБТ (движение признано в России экстремистской организацией). Речь о радужном флаге, который пермячка вывесила в своем окне, сообщило РИА URA.RU.

«Выявлен факт размещения флага ЛГБТ-сообщества в оконном проеме в доме, где проживает гражданка. Данные действия суд квалифицирует по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. Суд считает, что наказание в виде административного штрафа обеспечит достижение целей наказания», — говорится в материалах дела на сайте суда.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства. Это признание вины и наличие у женщины и наличие у нее хронических заболеваний. Сумма штрафа в документах суда не указана, но законом по данной статье предусмотрен штраф от 1 до 2 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток.