РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар — РАПСИ. Сотрудники ФСБ России задержали мужчину и женщину, которые готовили террористические акты на территории Крымского полуострова по указанию украинских спецслужб, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 (террористический акт) УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в ФСБ. 

По данным ведомства, задержанный житель Симферополя планировал по указанию спецслужб Украины совершение террористического акта на одном из транспортных объектов в Республике Крым. Кроме того, он оказывал пособническую помощь диверсионной группе украинской разведки, совершившей в мае 2023 года подрыв железнодорожного полотна в Симферопольском районе. 

Другая задержанная была завербована украинскими спецслужбами для подготовки в Севастополе террористического акта в отношении военнослужащего Черноморского флота России. 

Фигуранты сотрудничают со следствием и дают признательные показания о своей причастности к подготовке террористических актов по заданию спецслужб Украины, добавили в ФСБ.