МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Московский городской суд приговорил пенсионера МВД Юрия Новикова к 17 годам колонии за убийство жены, а исполнителя преступления Владимира Кычина к 15 годам, сообщила пресс-служба суда.

Новиков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 Уголовного кодекса (УК) РФ (организация убийства из корыстных побуждений по найму), пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ убийство), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Кычин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 222 УК РФ (преступление группой по предварительному сговору), пунктом «з», части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений или по найму).

По версии следствия, Новиков, действуя из корыстных побуждений, желая завладеть имуществом своей супруги путем наследования после ее смерти, организовал ее убийство. Он передал Кычину деньги за убийство в сумме 250 тысяч рублей и орудие преступления - переделанный самодельным способом револьвер, снаряженный не менее чем тремя патронами, а также сообщил сведения о распорядке дня и маршрутах передвижения жены. При этом обвиняемый пообещал соучастнику после исполнения «криминального заказа» и вступления в права наследства передать еще 750 тысяч рублей.

Преступление, как уточнили в прокуратуре Москвы, было совершено вечером 5 сентября 2022 года. Киллер, зная о точном месте нахождения потерпевшей, подкараулил ее у деревни Троица поселка Вороновское и выстрелил в нее из револьвера на глазах у мужа жертвы - заказчика преступления. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте.

Отбывать наказание заказчик и исполнитель этого преступления будут в исправительной колонии строгого режима.