МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ в кассационном порядке в 2023 году рассмотрено 30 тысяч 694 кассационных представления и жалобы, сообщает пресс-служба суда. По ее данным, удовлетворены жалобы и представления по 286 делам в отношении 340 фигурантов.

«По уголовным делам отменены обвинительные приговоры в отношении 34 лиц, в том числе в полном объеме с передачей дела на новое судебное рассмотрение – в отношении 15 осужденных, с прекращением дела по реабилитирующим основаниям – в отношении 11 осужденных, с прекращением дела по другим основаниям – в отношении 3 осужденных, с возвращением дела прокурору – в отношении 3 лиц, частично с оставлением в силе другого, менее тяжкого обвинения – в отношении 2 осужденных», - уточняет ВС.

Также в отношении 2 человек отменены обвинительные приговоры апелляционной инстанции с передачей дела на новое апелляционное рассмотрение. 

«Изменены приговоры в отношении 87 осужденных, в том числе с изменением квалификации преступления со смягчением наказания – в отношении 12 осужденных. Смягчено наказание без изменения квалификации преступления 75 осужденным», - сообщает высшая инстанция.

Оправдательные приговоры судов первой инстанции отменены в отношении 5 человек, также отменены оправдательные апелляционные приговоры в отношении 5 фигурантов, говорится в сообщении. 

«В отношении 4 лиц отменены постановления о прекращении производства по уголовному делу, из них в отношении 3 лиц отменены постановления о прекращении производства по делу в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в отношении одного лица – в связи с примирением сторон. В отношении одного лица изменено постановление о прекращении дела в связи с назначением судебного штрафа», - уточняет ВС. 

По его данным, из числа дел, рассмотренных Судебной коллегией по уголовным делам в судебном заседании в порядке сплошной кассации, отменены приговоры с направлением дела на новое судебное рассмотрение в отношении 3 человек, с возвращением дела прокурору – в отношении двух, частично с оставлением в силе другого, менее тяжкого обвинения – в отношении также двух фигурантов.

«Изменены приговоры со смягчением наказания в отношении 29 осужденных. Отменены апелляционные определения с передачей дела на новое апелляционное рассмотрение в отношении 12 лиц, изменены – в отношении 2 лиц», - указывает ВС. 

При рассмотрении 468 дел была использована видео-конференц-связь, добавили в высшей инстанции.