МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Мурманский областной суд 19 марта рассмотрит апелляционную жалобу на приговор заведующему травматологическим отделением больницы города Кировска Константину Климову, осужденному на 4 года лишения свободы условно по делу о смерти пациента от пневмонии. 

В конце декабря прошлого года Мончегорский городской суд признал Климова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

Суд посчитал, что действия Климова привели к смерти пациента Семенова, который в октябре 2020 года поступил в травматологическое отделение больницы с травмой плеча. Пострадавшему была оказана медицинская помощь и проведена операция, после чего у него была диагностирована двухсторонняя пневмония, ставшая причиной смерти пациента. 

При этом Климов не являлся лечащим врачом Семенова, а данные о том, что он своевременно не назначал пациенту консультацию врача-терапевта и не организовал его перевод из травматологического отделения в специализированное отделение для лечения пневмонии, по мнению адвокатов, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. 

Так, сторона защиты указывает, что в течение суток Семенову были проведены все исследования, на основании которых был установлен диагноз, после чего заведующим отделением Климовым было своевременно организованно его обследование и консультация врача-терапевта. Кроме того, с целью предотвращения распространения инфекции в период пандемии коронавируса, пациенты с выявленной инфекцией проходят лечение в отдельной палате того стационарного отделения больницы, где была выявлена инфекция. 

«Смерть Семенова М.Н. наступила в ОАР ГОБУЗ АКЦГБ от внутрибольничной двухсторонней геморрагической тотальной гнойной пневмонии, вызванной «ацинетобактер баумании», «клебсиеллла пневмония», возбудитель которого является нечувствительным к любому существующему на сегодняшний день антибиотику, поэтому предотвратить летальный исход пациента Семенова М.Н. было практически невозможно. Мировая статистика смертности при указанном заболевании составляет выше семидесяти процентов смертности. Если бы в период общей пандемии вызванной новой коронавирусной инфекцией, каждый врач был бы привлечен к уголовной ответственности за смерть пациента с указанным диагнозом, то на сегодняшний день в России не осталась бы врачей», — отмечается в тексте апелляционной жалобы, имеющейся в распоряжении РАПСИ.