РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мар – РАПСИ. Суд заменил условный срок на реальный кибермошеннику, который забрал у 82-летней женщины больше миллиона рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области. 

По ее данным, в августе прошлого года фигурант с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, позвонил пожилой женщине.

«Он сообщил ей ложные сведения, что ее дочь является виновницей ДТП. Под предлогом урегулирования вопроса злоумышленник забрал у потерпевшей 1,1 миллиона рублей», – уточняет ведомство. 

Усть-Донецкий районный суд Ростовской области признал фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

«Гособвинитель, не согласившись с назначенной судом мерой наказания, обжаловал приговор в апелляционном порядке. Ростовский областной суд изменил приговор и постановил направить осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима», – сообщает пресс-служба.