МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по ходатайству Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 арестовал имущество и денежные средства ООО «Торг» (входит в группу компаний IKEA) на 12,9 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Ранее налоговое ведомство подало иск о признании недействительной сделки по перечислению 12,9 миллиарда рублей компанией «Торг» в адрес Fami Limited (Ирландия). В рамках этого спора истец также подал заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста всего движимого и недвижимого имущества, включая денежные средства, принадлежащие ООО. По мнению налоговиков, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В заявлении ФНС ссылается на то, что ООО «Торг» не осуществляет реализацию товаров, согласно налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2023 года компанией заявлены убытки в размере 1,54 миллиарда рублей. Кроме того, осуществляется реализация транспортных средств, существенно сокращен штат сотрудников, сообщил истец.

Крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома IKEA была основана в 1943 году.