РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мар - РАПСИ. Ростовский областной суд в апелляционной инстанции ужесточил приговор инспектору ДПС Андрею Шевцову, приговоренному к сроку в колонии за смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Инспектор первоначально получил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без запрета на управление автомобилем после истечения срока. Апелляция исправила эту ошибку, добавив трехлетний запрет.  

В январе прошлого года Шевцов, возвращаясь с подругой из ресторана в Таганроге, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь с превышением скорости, он допустил столкновение с припаркованным на краю проезжей части грузовиком. В результате происшествия пассажирка автомобиля, которым управлял Шевцов, получила серьезные травмы. Она скончалась по пути в больницу. 

«В судебном заседании Шевцов виновным себя не признал. Он настаивал, что употребил алкоголь в пределах нормы, не исключающей возможность управления автомобилем, и не превышал допустимую скорость. Мужчина объяснял, что время движения подруга инициировала конфликт и потянула его за руку. В итоге автомобиль изменил траекторию движения, а резкое торможение не помогло избежать ДТП», — отметили в пресс-службе.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что водитель превысил скорость движения, не выбрал безопасный боковой интервал, не справился с управлением и допустил столкновение со стоящим неподвижным полуприцепом. При этом свидетели подтвердили, что в ресторане Шевцов, употреблявший алкоголь, с трудом стоял на ногах. 

«Согласно заключению эксперта, содержание алкоголя в крови Шевцова находилось на границе между средней и сильной степенью выраженности алкогольного опьянения», - пояснили в пресс-службе. Видеозаписи с камер наружного наблюдения подтвердили, что траектория движения автомобиля была плавной, без резких отклонений, что полностью опровергло версию Шевцова.