МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ защитил право участников собрания кредиторов на включение в повестку дня дополнительных вопросов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Во вторник высшая инстанция отклонила административный иск о признании недействующими Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов в части, предусматривающей возможность включения в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов в ходе регистрации участников собрания и принятия по ним решений.

Административный истец Дмитрий Мельников в судебном заседании пояснил, что требования оспариваемых норм зачастую становятся основаниями для признания арбитражными судами недействительными решений, принятых на собраниях кредиторов. 

«Часть 3 статьи 13 Закона о банкротстве предусматривает, что всем кредиторам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами по вопросам повестки дня не позднее чем за 5 дней до даты проведения собрания. Регулирование порядка, которое говорит о том, что решение о включении вопросов рассматривается прямо в момент проведения собрания, оно исключает возможность обеспечить выполнение требований части 3 статьи 31 Закона о несостоятельности (банкротстве)», — отметил заявитель. 

В свою очередь, представитель административного ответчика в лице правительства РФ указала, что обжалуемые положения не противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и не нарушают прав истца. 

«Хотелось бы обратить внимание суда, что возможность включения дополнительных вопросов в повестку собрания кредиторов прямо предусмотрено положениями Закона о банкротстве, а именно абзацем 11 пункта 2 статьи 15», — уточнила представитель правительства. 

Кроме того, она добавила, что, в отличие от вопросов, изначально включенных в повестку дня собрания кредиторов, дополнительные вопросы могут быть приняты только всеми участниками собрания.